/ / Новости Федерации Бокса
На Аллее спортивной славы ЦСКА открыли бюст Виктора Агеева
На Аллее спортивной славы ЦСКА открыли бюст Виктора Агеева

На Аллее спортивной славы ЦСКА открыли бюст Виктора Агеева

Новости Федерации Бокса
  07.07.2021

В среду, 7 июля, на Аллее славы ЦСКА прошла торжественная церемония открытия бюста Виктора Петровича Агеева - выдающегося боксера и заслуженного тренера СССР. Этот день выбран не случайно: 7 июля день рождения двукратного чемпиона Европы, четырехкратный чемпион СССР, он отмечает 80-летний юбилей. 

В мероприятии приняли участие: олимпийский чемпион Александр Лебзяк, председатель Межрегиональной общественной организации «Совет ветеранов спорта ЦСКА»  Владимир Шкалов, известные спортсмены-боксеры, сотрудники и ветераны  ЦСКА, близкие и друзья Виктора Петровича. Каждый из приглашенных гостей произнес теплую торжественную речь, посвящённую юбиляру.

«Виктор Петрович - легендарный боксер и тренер. Знаете, я не застал его, как спортсмен, но первые бои Агеева смотрел еще когда были бабины. У него была уникальная стойка. Очень рад, что этот прекрасный человек жив, здоров и отмечает сегодня день рождения. Его вклад в мировой, советский и, конечно, армейский бокс - бесценен», - рассказал Александр Борисович Лебзяк. Он также высказал благодарность всем, кто принимал участие в создании бюста и отметил, что «в стенах армейского Клуба много выдающихся боксеров и чемпионов. Таких как Виктор Рыбаков, Валерий Лимасов, Василий Соломин, Пётр Галкин, Анатолий Петров и многих других».

В честь Виктора Петровича открыто много спортивных клубов по всей России. В сентябре ЦСКА открывает еще один в Орехово-Зуево, который будет сделан по новейшим боксерским технологиям.

Подготовила Анна Селищева. 

Возврат к списку